Старая версия xmlhack.ru


[W3C]  W3C выставил на показ свои формы
  06.08.03 Александр Савенков

W3C выставил на показ свои формы

XForms становится предложенной рекомендацией

Официальное объявление

1 августа 2003 года W3C объявил о продвижении XForms 1.0 до предложенной рекомендации. Комментарии принимаются до 29 августа. Будучи более гибкой, чем предыдущие технологии форм HTML и XHTML, новое поколение web-форм разделяет цель, представление и данные. Спецификация XForms предназначена как для авторов, так и для разработчиков. Посетите домашнюю страницу XForms.

Как правильно определить возраст плода

31 января этого года была создана программа XForms (xmlhack писал об этом). Является ли спецификация, созданная в течение шести месяцев, стабильной и пригодной к широкому применению?

Напрашивается очевидный ответ, однако с заключениями торопиться не стоит. До появления программы работа над XForms была уже в самом разгаре. Если проследить историю развития XForms, то первый рабочий проект модели данных XForms был опубликован аж в апреле 2000 года. Получается, что «малышу» не шесть месяцев, а более трёх лет.

Девять рабочих проектов, взаимодействие с несколькими рабочими группами, два профиля (один из которых, правда, исключён из предложенной рекомендации, из-за того, что не смог пройти фазу рекомендации-кандидата) — и это только та работа, которая была проведена публична. Очевидно, что рабочая группа по XForms создала неплохой задел на будущее.

Спецификация для жизни

За время работы над документом был создан тестовый набор XForms, а также подготовлен отчёт о реализациях, что позволяет сделать вывод о жизнеспособности спецификации.

29 августа оканчивается период для комментариев со стороны членов W3C. Ещё не менее месяца потребуется директору для принятия решения. Одобрение рекомендации теперь не за горами.