Старая версия xmlhack.ru


[W3C][Стили CSS][Тусовка]  W3C может послать всех на BUI
  03.08.03 Александр Савенков

W3C может послать всех на BUI

Опубликован Last Call Простого пользовательского интерфейса CSS3

Официальное объявление

3 июля 2003 года рабочая группа по CSS выпустила рабочий проект в стадии Last Call Простого пользовательского интерфейса (Basic User Interface), модуля языка каскадных листов стилей (CSS). Документ охватывает состояния и возможности пользовательского интерфейса, фрагменты элементов, формы, стилистические атрибуты HTML, фокусную навигацию и представление элементов в виде иконок для обеспечения доступности. Комментарии принимаются до 31 июля. Посетите домашнюю страницу CSS.

BUI — спецификация из трёх букв

История модуля CSS, описывающего возможности пользовательского интерфейса, началась давно. 16 сентября 1999 года появился отпрыск, которого едва ли можно было причислить к лучшим проектам W3C. Поражающая своей недоделанностью, непоследовательностью и несуразностью махина пыталась объять необъятное, представить все возможные варианты интерфейса на всех платформах, предусмотреть каждую мелочь.

Возникало ощущение, будто проснувшийся с несвежей головой господин Селик (Tantek Çelik) за несколько часов до времени сдачи черновика (хотя оно не ограничивается чёткими рамками) накропал на коленке некое подобие собственного представления о том, что он считает рабочим проектом.

Однако отдадим должное W3C: через каких-то три года (!), в августе 2002-го, корявый проект из источающей зловоние массы превратился в небольшую кучку. Авторы посчитали, что приложенных усилий хватит с лихвой, и несколько дней назад опубликовали очередной проект, объявив его Last Call’ом, т. е. по сути умыв руки.

Такое положение дел не случайно. В последнее время (см., например, заметку в xmlhack от 22 мая) члены рабочих групп W3C открыто игнорируют запросы от общественности и публикуют отчёты о своей работе с большими опозданиями. Зачастую эти отчёты, представленные в виде рабочих проектов, содержат настолько мало изменений по сравнению с предыдущими версиями, что эти изменения приходится долго и тщательно отыскивать. Более того, рабочие проекты, которые по регламенту организации должны редактироваться рабочими группами, на деле попадаю в руки паре человек, которые делают с ними, что хотят.

Понятно стремление сотрудников W3C, представляющих членские организации, пролоббировать интересы компании-нанимателя, построить принципиальную схему будущего проекта с наибольшей выгодой для себя. На первый взгляд в качестве противовеса им должны выступать работники, задействованные в конкурирующих компаниях или исключительно в консорциуме. Но это только на первый взгляд. Господин Хиксон (Ian Hickson), например, постоянно ссылается на разработки проекта Mozilla, а также на различные запросы от членским организаций W3C. Всё бы ничего, да только подобных запросов поступает слишком много, и все они должны быть отражены в спецификациях. На вопрос о том, почему не вносится то или иное изменение, затребованное публично и даже несколько раз, высказываются замечания о том, что необходимо «достаточное количество желающих». Разумеется, достаточное количество нигде не оговаривается.

Абсурдно выглядят реплики, которые теперь можно встретить на списках рассылки: «Я отредактировал», «Я так решил», «Я посчитал это оптимальным решением», — но это сегодняшние реалии W3C.

Интерфейсом об тейбл

Немало можно написать о самом проекте. Вот лишь некоторые проблемные места будущего стандарта.

Свойство appearance. В то время как display призвано отражать способ расположения элемента, данное свойство отвечает только за его внешний вид. Таким образом, разрушается семантическая роль многих языков разметки. Любой текст можно будет представить в виде кнопки, а изображение — в виде выпадающего меню.

Значение icon свойства display. Бесполезность данного новшества трудно не заметить. Причём авторы спецификации соглашаются с тем, что это дубликат строки: content: url(icon).

Свойство icon. Ещё один момент, дублирующий уже существующие свойства.

Свойство box-sizing. Отражает полезное нововведение, связанное с распространённой ошибкой в реализациях, но относится к другому модулю.

Свойство key-equivalent. Не проработано и непоследовательно. Задействованы специфичные для отдельных платформ сочетания клавиш. Нет подробного руководства пользования.

Псевдоклассы :valid и :invalid. Высказывались мнения, что между ними нельзя проводить различие в рамках CSS.

Терминология модуля вызывает нарекания у экспертов по XForms, а члены WAI обеспокоены несоответствием наработок существующим стандартам по доступности.

Автор данной заметки среди прочих подписчиков выслал некоторые комментарии относительно проекта на список рассылки www-style, однако судя по первым откликам, никаких действий, кроме исправления опечаток, предпринято не будет.

Из-за летних каникул сайта текст заметки публикуется только сейчас, хотя Last Call документа закончился 31 июля этого года. Однако по сложившейся в W3C традиции дата является лишь формальной, поэтому своей актуальности новость не утратила.

xmlhack будет следить за развитием ситуации.