Старая версия xmlhack.ru


[W3C]  Фильтр XPath для XML-Signature - Рекомендация W3C
  14.11.02 Александр Савенков

Фильтр XPath для XML-Signature — Рекомендация W3C

XMLHack.Ru внимательно следил за тем, как документ проходит различные стадии Процесса W3C (см. заметку от 2002-06-22, заметку от 2002-07-29 и заметку от 2002-09-21). Как и следовало ожидать, он без проволочек обрёл свой окончательный статус.

Официальное объявление

8 ноября 2002 года W3C объявил о присвоении Фильтру XPath для XML-Signature (XML-Signature XPath Filter 2.0) статуса Рекомендации W3C. Фильтр XPath для XML-Signature 2.0 определяет новую трансформацию для XML Signature, обеспечивая более эффективный метод вычисления части документа, которую следует подписать. Отчёт о реализациях и взаимодействии включает две реализации с открытым исходным кодом. Узнайте больше о технологиях XML Signature.

Краткий обзор

XML-подпись (XML Signature) рекомендует стандартный способ указания объёма информации, под которым нужно поставить цифровую подпись, и представления получающихся цифровых подписей в виде XML. Некоторые приложения требуют способности установить подмножество заданного XML-документа в качестве информации, которую следует подписать. Спецификация XML-подписи удовлетворяет это требование с помощью трансформации XPath. Вероятно, однако, что такую трансформацию трудно эффективно реализовать с помощью существующих технологий. Предлагаемая спецификация определяет новую трансформацию XML-подписи для продвижения разработки полезных реализаций, которые разбивают документ на подмножества и работают с теми же техническими характеристиками.

Изменения по сравнению с Предложенной рекомендацией

Исправлены опечатки. Нормативных изменений сделано не было.