Старая версия xmlhack.ru


[W3C]  Бернерс-Ли: сохраним Сеть без лицензий
  14.05.02 Александр Савенков

Открывая 8 мая Одиннадцатую конференцию Всемирной сети (WWW2002) в Гонолулу, штат Гавайи, Тим Бернерс-Ли (Tim Berners-Lee) решительно высказался за дальнейшее развитие Сети без патентных отчислений.

В докладе, озаглавленном «Specs Count», Бернерс-Ли отметил важность того, что технические спецификации сегодняшней Сети по-прежнему остаются открытыми и свободными для реализации. Он описал, каким образом доступ к странице задействует множество слоёв из стандартов — ethernet, IP, TCP, HTTP, MIME, XML, пространства имён, XHTML — и каждый слой серьёзно зависит от слоя под ним. Как подчеркнул Бернерс-Ли, Сеть «ещё не готова», и, следовательно, не без оснований можно представить будущее, в котором схожее число слоёв будет опираться на существующие слои. По этой причине сохранять «коммунальную» сущность спецификаций всё ещё крайне важно.

На время доклада Бернерс-Ли перестал быть Директором W3C, делая акцент на том, что высказывает своё личное мнение: в него тыкали пальцем из-за его позиции по отношению к лицензированию сетевых технологий без патентных отчислений, позиции, которая не находит в Консорциуме всеобщего одобрения. Сам W3C прошёл нелёгкий путь через проблемы, связанные с лицензированием собственных стандартов. Ответным шагом на множественные протесты сетевого сообщества и сообщества открытых программных текстов стало аннулирование планов по введению в отношении собственных спецификаций так называемых условий лицензирования RAND («справедливых и недискриминационных»). Новая патентная политика такова, что целью каждой рабочей группы W3C становится достижение условий свободного лицензирования ко времени достижения спецификацией конечного статуса Рекомендации.

Рассматривая все «за» и «против» в отношении взимания отчислений за открытые спецификации, Бернерс-Ли указал на то, что если бы спецификации, лежащие в основе Сети, не были свободны от патентных отчислений, ни один человек из 900-тысячной аудитории не присутствовал бы на конференции. Взимание отчислений мешает как адаптации в сообществе открытых программных текстов, которое попросту не может оплачивать отчисления (пусть и в «разумном» размере), так и иным компаниям, которых оттолкнут проблемы, связанные с лицензированием технологии.

В завершение Бернерс-Ли призвал делегатов присоединиться к дискуссии по поводу патентов и лицензирования. Он отметил действие, которое возымели многочисленные отзывы от общественности по поводу спора о RAND, а именно изменение патентной политики W3C и приглашение к дискуссии представителей сообщества открытых программных текстов. Он выказал уверенность в том, что дальнейшее участие в дебатах и вдумчивое сотрудничество чрезвычайно важны.

Оригинал статьи на O'Reilly Network авторства Эдда Дамбилла (Edd Dumbill).