Старая версия xmlhack.ru


[W3C][Формат векторной графики SVG]  SVG 1.1 и SVG Mobile входят в стадию Рекомендаций-кандидатов
  03.05.02 Александр Савенков

SVG 1.1 и SVG Mobile входят в стадию Рекомендаций-кандидатов

Открытый графический формат выводит мультимедиа за рамки настольных компьютеров и приносит её в сотовые телефоны и карманные устройства

30 апреля 2002 года W3C присвоил спецификациям Масштабируемой векторной графики (SVG) 1.1 и Мобильных профилей SVG статус Рекомендаций-кандидатов. Продвижение до статуса Рекомендации-кандидата означает стабильность спецификаций и обращение к сетевому сообществу в целом с призывом осуществлять дальнейшие реализации SVG и присылать технические отзывы. SVG 1.1 разделяет SVG на стандартные блоки для многоразового использования, а SVG Mobile воссоединяет их оптимальным для мобильных устройств образом.

SVG 1.1 приносит модуляризацию в векторную графику

Графические возможности SVG 1.1 остались прежними по сравнению с имеющей широкое распространение SVG 1.0, которая получила статус Рекомендации W3C 4 сентября 2001 года. Изменения коснулись способа определения этого языка. Определение типа документа (DTD) для SVG 1.0 представляло собой единый монолитный комплекс. В SVG 1.1 DTD разделено на небольшие, более гибкие, стандартные функциональные блоки, которые могут быть заново собраны различными способами для различных целей. Рабочая группа по SVG использовала те же проверенные способы модуляризации, первооткрывателем которых выступила Рабочая группа по HTML, использовавшая их для модуляризации XHTML.

Мобильные профили SVG приносят векторную графику в карманные устройства

В настоящее время происходит взрыв интереса к карманным устройствам и мобильным телефонам, снабжённым цветными экранами, увеличенной вычислительной мощью и расширенной функциональностью мультимедиа. Эти устройствам всё ещё не достигли уровня возможностей настольных и портативных компьютеров, однако уже способны отображать стандартные технологии Сети, такие как XHTML, SMIL и SVG. W3C использует стандартные блоки SVG 1.1 для создания двух профилей или подмножеств полного SVG: SVG Tiny, нацеленный на поддерживающие мультимедиа сотовые телефоны, такие как недавно анонсированные устройства 3G, и SVG Basic для карманных и блокнотных компьютеров.

Вместо отправки текстовых сообщений или встроенных растровых значков SVG Tiny делает возможным посылку красочных анимированных мультимедиа-посланий. Вместо того чтобы жонглировать ноутбуком или обращаться к статичной распечатке на производстве, стройплощадке, в больничной палате или на фирме, SVG Basic позволяет мобильному профессионалу обращаться к новейшим, интерактивным, справочным графическим данным с помощью удобного карманного компьютера, динамически обновляемого через беспроводную сеть, соединённую с информационным XML-центром предприятия.

SVG 1.1 объединяется с открытыми технологиями и компонентами XML

Другим способом использования стандартных модульных блоков SVG 1.1 является их комбинирование со стандартными блоками других технологий W3C для получения более мощных, комплексных решений. Примеры включают совмещение SVG и XForms для создания богатых графикой интерактивных форм ввода или SVG и SMIL Basic для соединения векторной графики с потоковыми аудио- и видеозаписями. Сегодня, 30 апреля, W3C также выпустил первый Рабочий проект комплексной спецификации XHTML, MathML и SVG как примера подобной интеграции; она образует отличный фундамент для научного и технического общения, включая текст с заголовками, списками и таблицами; математические выражения, интерактивные графики и диаграммы.

SVG Mobile готова к реализации

Рекомендация-кандидат - призыв W3C к реализации, открытое приглашение Членов W3C и сообщества разработчиков в целом к просмотру спецификации Mobile SVG, построению своих собственных разработок на базе Mobile SVG и созданию документов на Mobile SVG для тестирования. W3C также приглашает сообщество разработчиков к созданию документов на SVG с множественными пространствами имён и формированию типов документов, включающих SVG в качестве графического компонента. Период реализации и получения откликов позволяет Рабочей группе узнать, как разработчики используют SVG и где им могут встретиться неясности. Открытое тестирование и реализация способствуют созданию более зрелых спецификаций Mobile SVG и SVG 1.1, а также широкому распространению на большем числе платформ.